본문 바로가기

歴代郡守

代, 氏名, 在職期間, 備考
氏名 在職期間 備考
1 ソ・ビョンイ 54年4月23日 55年4月14日 空席期間(55年4月15日~55年4月22日)
2 ミン・ビョンテ 55年4月23日 56年4月2日 空席期間(56年4月3日~56年4月5日)
3 イ・ギュボク 56年4月6日 57年5月9日  
4 アン・スングァン 57年5月10日 60年5月23日 空席期間(60年5月24日~60年5月25日)
5 ナム・ヨンウ 60年5月26日 60年11月23日 空席期間(60年11月24日~60年11月28日)
6 キム・チュンシク 60年11月29日 61年7月4日 空席期間(61年7月5日~61年7月19日)
7 イ・ギュソン 61年7月20日 62年11月26日 空席期間(62年11月27日~62年11月29日)
8 ノ・チャンヒョン 62年11月30日 64年1月31日  
9 チョン・ウンチャン 64年2月1日 65年3月20日  
10 ユン・ギヨン 65年3月21日 66年2月20日  
11 ユン・ジャスン 66年2月21日 67年12月5日 空席期間(67年12月6日~67年12月9日)
12 イム・ドンソプ 67年12月10日 69年8月31日  
13 ファン・ドゥヨン 69年9月1日 70年3月3日  
14 キム・グァンジュン 70年3月4日 71年8月20日  
15 コン・チョンオ 71年8月21日 73年6月3日  
16 イ・ウォンソン 73年6月4日 73年7月27日 空席期間(73年7月28日~73年8月3日)
17 イ・ホソン 73年8月4日 75年9月2日  
18 シン・ヨンチュン 75年9月3日 77年2月4日  
19 イ・ジェウォン 77年2月5日 79年5月20日  
20 キム・ナムドゥ 79年5月21日 81年7月5日  
21 キム・ヒョヨン 81年7月6日 82年1月12日  
22 パン・ジェファン 82年1月13日 83年12月26日  
23 パク・チャンゴン 83年12月27日 85年3月10日  
24 イ・ジェソク 85年3月11日 86年3月7日  
25 ユン・ソンジン 86年3月8日 88年6月10日  
26 イ・ヨンミン 88年6月11日 89年12月26日  
27 ナム・サンフン 89年12月27日 91年1月13日  
28 ホン・ソンギュ 91年1月14日 92年5月15日  
29 チェ・イドン 92年5月16日 94年1月2日  
30 ファン・ジュンギ 94年1月3日 94年10月25日  
31 ファン・ギュギョン 94年10月26日 95年6月30日  
32 イ・ジュンイク 95年7月1日 98年6月30日  
33 イ・ジュンイク 98年7月1日 2002年6月30日  
34 キム・ギュベ 2002年7月1日 2006年6月30日  
35 キム・ギュベ 2006年7月1日 2010年6月30日  
36 キム・ギュソン 2010年7月1日 2014年6月30日  
37 キム・ギュソン 2014年7月1日 2018年6月30日  
38 キム・グァンチョル 2018年7月1日 現在